Evento Cidade Data Local
Jornada sobre Imigração Italiana Belo Horizonte 05/05
10h
Instituto Histórico e Geográfico de Minas Gerais
Rua dos Guajajaras, 1268 - Lourdes
São João del Rei 12/05
16h
Universidade Federal de São João del Rei
Auditório Campus Santo Antônio
Cia ManiCômicos - Borgobandoballo São João del Rei 11, 12 e 13/05
20h
Espaço Cultural ManiCômicos
Rua Industrial Paulo Agostini, 55
Vila Nossa Senhora de Fátima
CIA BOTEGA/ ENZO CELLI E ELISABETTA MINUTOLI
Evento Cidade Data Local
Residência Artística dirigida a bailarinos e coreógrafos Belo Horizonte 22, 23 e 24/05
10 às 13h
Espaço Multiuso SESC Palladium
Rua Rio de Janeiro, 1046 - Centro
Laboratório intensivo dirigido aos alunos, arte-educadores e jovens dançarinos do Grupo Experimental de Dança do Espaço Cultural ADAV Ibirité 22 a 26/05
15 às 18h
Espaço Cultural ADAV Ibirité
Rua Prefeito João de Deus, 355 - Bairro Canal
Workshop dirigido a professores e alunos do Curso de Licenciatura em Dança da UFMG Belo Horizonte 26 e 27/05
10 às 13h
EBA UFMG, Av. Antonio Carlos 6627 Pampulha
Participação especial no Espetáculo “Tesouro da Juventude” dos alunos do Espaço Cultural ADAV Ibirité 27/05
18h
Teatro Municipal de Ibirité
Rua Silveira, 47 - Centro
Intercâmbio artístico com a Cia de Dança Mimulus Belo Horizonte 01/06
14 às 18h
Escola de Dança Mimulus
Rua Ituiutaba, 325 - Prado
CIA ARTEMIS DANZA / MONICA CASADEI
Evento Cidade Data Local
Residência Artística dirigida a bailarinos e coreógrafos Belo Horizonte 28 a 31/05
10 às 13h
Espaço Multiuso SESC Palladium
Rua Rio de Janeiro, 1046 - Centro
Intercâmbio artístico com a Cia de Dança Mimulus Belo Horizonte 28/05
15 às 18h
Escola de Dança Mimulus
Rua Ituiutaba, 325 - Prado
Workshop dirigido a professores e alunos do Curso de Licenciatura em Dança da UFMG Belo Horizonte 29 e 31/05
19 às 22h
EBA UFMG, Av. Antonio Carlos 6627 Pampulha
Evento Cidade Data Local
Patrizia Laquidara Santa Cruz do Sul 11/05
20h30
Teatro do Colégio Mauá
Rua Cristóvão Colombo, 367, Bairro Higienópolis
Bento Gonçalves 12/05
19h30
Casa das Artes
Rua Herny Hugo Dreher, 127 - Bairro Planalto
Porto Alegre 13/05
18h
Santander Cultural
Rua Sete de Setembro, 1028 - Centro Histórico
Belo Horizonte 15/05
20h30
Sala João Ceschiatti, Palácio das Artes
Av. Afonso Pena 1.537 - Centro
Ouro Branco 17/05
21h
Sede Social da AEA
Av. Patriótica, 950 - Bairro Siderurgia
Ouro Preto 18/05
20h30
Casa da Ópera
Rua Brigadeiro Musqueira, S/N – Centro
Venda Nova do Imigrante 19/05
20h30
Centro Cultural e Turístico
Rua do Ipê, nº 38 - Vila Betânia
Cia Botega - Paracasoscia Curitiba 29/05
21h
Teatro Guaira - Auditório Bento Munhoz da Rocha Netto, Rua Conselheiro Laurindo, S/N - Centro
Porto Alegre 30/05
19h
Theatro São Pedro
Praça Marechal Deodoro - Centro
Belo Horizonte 02/06
21h
Grande Teatro SESC Palladium
Rua Rio de Janeiro, 1046 - Centro
Cia Artemis Danza - Traviata Belo Horizonte 01/06
21h
Grande Teatro SESC Palladium
Rua Rio de Janeiro, 1046 - Centro